Ligas

Partidos de hoy jueves 21 de octubre; Europa League, Liga de Expansión MX

La Europa League trae actividad para los mexicanos Diego Lainez, Andrés Guardado, Chucky Lozano y Gerardo Arteaga en los juegos del Betis, Napoli y Genk, respectivamente

Por Enrique Pacheco

- 21 de Octubre de 2021 - 03:00 hs

El Real Betis jugará este jueves contra el Bayer Leverkusen en partido correspondiente a la Fase de Grupos de la Europa League en donde probablemente tengan participación los mexicanos Diego Lainez y Andrés Guardado. El cotejo está programado para iniciar a las 11:45 horas y será televisado por Star+ y ESPN. 

La cartelera también presenta el juego del Napoli del Chucky Lozano contra  el  Legia Warszawa en punto de las 14:00 horas, el cual será televisado pro Star+ y FOX Sports.

Leer también: De estrella en Televisa Deportes a vender postres para vivir; la historia del Compayito

Otro mexicano que podrá ver acción este jueves es Gerardo Arteaga con el Genk en su visita al West Ham de Inglaterra. Este juego podrás verlo a través de FOX Sports 2 a las 14:00 horas.

La cartelera se complementará con partidos de la Liga de Expansión MX, algunas ligas sudamericanas y una extensa lista de juegos de la Europa Conference League. 

Partidos de hoy jueves 21 de octubre; horarios y canales dónde ver los juegos EN VIVO: 

  • LIGA EXPANSIÓN MX
  • CD Tapatío vs Dorados de Sinaloa
  • 17:00 horas por TUDN, Footers y TVC Deportes
  • CAMPEONATO URUGUAYO
  • Sud América vs Cerro Largo
  • 09:00 horas por GolTV Play 
  • Boston River vs Cerrito
  • 11:15 horas por GolTV Play 
  • Progreso vs Deportivo Maldonado
  • 13:30 horas por GolTV Play 
  • Montevideo Wanderers vs Nacional
  • 18:30 horas por GolTV Play 
  • COPA COLOMBIA
  • Atlético Nacional vs Deportivo Cali
  • 20:00 horas por Fanatiz
  • EUROPA CONFERENCE LEAGUE
  • HjK Helsinki vs Maccabi Tel Aviv  FC
  • 09:30 horas por FOX Sports 3 y Fanatiz
  • Feyenoord vs Union Berlin
  • 11:45  horas por Star+
  • Vitesse vs Tottenham
  • 11:45 horas por Fanatiz y FOX Sports
  • Qarabag FK vs FC Kairat
  • 11:45 horas por Star +
  • Kobenhavn vs PAOK FC
  • 11:45 horas por Star+
  • Bodo Glimt vs AS Roma
  • 11:45 horas por Star+
  • Cluj vs AZ Alkmaar
  • 14:00 horas por Star+
  • FC Basel vs AC Omonia
  • 14:00 horas por Star+
  • CSKA Sofía vs Zorya
  • 14:00 horas por Star+
  • EUROPA LEAGUE
  • Real Betis vs Bayer Leverkusen
  • 11:45 horas por Star+ y ESPN 
  • Lazio vs O. Marseille
  • 11:45 horas por Star+ y ESPN 2
  • Fenerbahce vs Antwerp
  • 11:45 horas por Star+ 
  • FC Midtjylland vs Crvena Zvezda
  • 11:45 horas por Star+ y FOX Sports 2
  • Napoli vs Legia Warszawa
  • 14:00 horas por Star+ y FOX Sports 
  • West Ham vs Genk
  • 14:00 horas por Star+ y FOX Sports 2
  • PSV Eindhoven vs  AS Monaco
  • 14:00 horas por Star+ y ESPN
  • Eintracht Frankfurt vs Olympiacos
  • 14:00 horas por Star+ y FOX Sports 2
  • Rangers FC vs Brondby IF
  • 14:00 horas por Star+ 
  • Sparta Praga vs O. Lyon
  • 14:00 horas por Fanatiz y FOX Sports 3
  • Sturm Graz vs Real Sociedad
  • PRIMERA DIVISIÓN ARGENTINA
  • Argentinos Jrs vs CA Colón 
  • 12:30 horas por Fanatiz
  • Newell's Old Boys vs Aldosivi
  • 14:45 horas por Fanatiz
  • SERIE A BRASIL
  • Inter vs RB Bragantino
  • 18:00 horas por Fanatiz y Star+

Leer también:Pumas UNAM: Selene Pau Luna 'se baja' el bañador y presume sus atributos al natural

Visita nuestro canal de YouTube para que disfrutes de nuestro contenido 

Síguenos en

Enrique Pacheco

Diseñador gráfico, Diseñador Gráfico, infografista del periódico El Debate durante diez años. El gusto por la información y las estadísticas en el deporte me llevó al equipo de Soy Futbol en el 2019 como redactor, tomando el rol de Editor de contenidos después de seis meses..

Ver más
Sigue leyendo

Ranking

Más de Ligas