portada partidos para hoy soy futbol
Ligas

Partidos de hoy sábado 24 de octubre; Liga MX, La Liga de España, Premier League y más

El Clásico de España entre el Real Madrid y el FC Barcelona es lo más destacado de la cartelera

Por: Enrique Pacheco

El mundo entero se paralizará para sintonizar el partido más importantes de La Liga de España, el Clásico entre el Real Madrid y el FC Barcelona de la temporada 2020-2021 se disputará este sábado 24 de octubre en el Estadio Alfredo di Stefano a las 09:00 horas, tiempo del centro de México y podrá verse a través de la señal de SKY Sports.

Además, en la misma Liga de España, los mexicanos Héctor Herrera y Diego Lainez se podrían enfrentar en el duelo entre Atlético de Madrid y Real Betis, el cual se transmitirá por SKY Sports a las 14:00 horas, tiempo del centro de México. 

Leer también: Suzy Cortez imita a Shakira en diminuto bañador y alborota a sus fans

En la Liga MX, el Club América buscará ganar y golear a los Rojinegros del Atlas para  poder aspirar a regresar al Top 4 de la clasificación general. El partido comenzará a las 21:00 horas y podrá ser visto a través de TUDN, IZZI y Canal 5.

Además de ese partido, Gallos Blancos recibirá al Necaxa; Tigres al FC Juárez; y Mazatlán FC  a los Rayados de Monterrey.

En el ámbito internacional, habrá actividad en la Premier League, Bundesliga, Serie A ,Ligue 1 y algunas ligas de centro y sudamérica.

La cartelera completa es la siguiente:

  • LIGA MX
  • Gallos vs Necaxa
  • 17:00 horas por Fox Sports e Imagen TV
  • Tigres vs FC Juárez
  • 19:00 horas por TUDN, IZZI, Canal 5
  • América vs Atlas
  • 21:00 horas por TUDN, IZZI, Canal 5
  • Mazatlán FC vs Rayados
  • 21:00 horas por Azteca 7
  • LIGA EXPANSIÓN MX
  • CD Tapatío vs Tlaxcala
  • 12:00 horas por ESPN 3
  • LA LIGA ESPAÑA
  • FC Barcelona vs Real Madrid
  • 09:00 horas por SKY Sports
  • Sevilla FC vs Eibar
  • 11:30 horas por SKY Sports
  • Osasuna vs Athletic Club
  • 11:30 horas por SKY Sports
  • Atlético Madrid vs Real Betis
  • 14:00 horas por SKY Sports
  • PREMIER LEAGUE INGLATERRA
  • West Ham vs Manchester City
  • 06:30 horas por SKY Sports
  • Fulham vs Crystal Palace
  • 09:00 horas por SKY Sports
  • Manchester United vs Chelsea
  • 11:30 horas por SKY Sports
  • Liverpool vs Sheffield United
  • 14:00 horas por SKY Sports
  • SERIE A ITALIA
  • Atalanta vs Sampdoria
  • 08:00 horas por ESPN
  • Genoa vs Inter Milan
  • 11:00 horas por ESPN
  • Lazio vs Bologna
  • 13:45 horas por ESPN 3
  • BUNDESLIGA ALEMANIA
  • Mainz 05 vs Borussia M'gladbach
  • 08:30 horas por SKY Sports
  • FC Bayern vs Eintracht Frankfurt
  • 08:30 horas por SKY Sports
  • Union Berlin vs Freiburg
  • 08:30 horas por SKY Sports
  • RB Leipzig vs Hertha Berlin
  • 08:30 horas por SKY Sports
  • Borussia Dortmund vs Schalke 04
  • 11:30 horas por SKY Sport
  • CAMPEONATO URUGUAYO
  • Progreso vs Plaza Colonia
  • 12:15 horas por GolTV Play
  • CA Fénix vs Boston River
  • 14:30 horas por GolTV Play
  • Defensor Sporting vs Peñarol
  • 17:30 horas por GolTV Play
  • EREDIVISIE
  • VVV Venlos vs Ajax
  • 09:30 horas por ESPN 2
  • FRANCIA LIGUE 1
  • Lorient vs Olympique Marsella
  • 10:00 horas por ESPN Play
  • PSG vs Dijon
  • 14:00 horas por ESPN 3
  • LIGA 1 PERÚ
  • Calos A. Mannuccio vs U. César Vallejo
  • 13:00 horas por Fanatiz
  • Universitario vs Atlético Grau
  • 15:30 horas por Fanatiz
  • Cienciano vs Sporting Cristal
  • 18:30 horas por Fanatiz
  • LIGA COLOMBIA
  • Deportes Tolima vs La Equidad
  • 18:05 horas por Fanatiz
  • LIGA NACIONAL GUATEMALA
  • Sanarate FC vs Cobán Imperial
  • 14:05 horas por Fanatiz
  • LIGA PRO ECUADOR
  • Emelec vs Macará
  • 15:30 horas por GolTV Play
  • Técnico Universitario vs Delfín SC
  • 18:00 horas por GolTV Play
  • LIGA PROMERICA
  • Municipal Grecia vs Herediano
  • 15:00 horas por FUTV
  • MLS ESTADOS UNIDOS
  • Inter Miami CF vs Orlando City
  • 14:30 horas por ESPN 2
  • Atlanta United vs DC United
  • 15:00 horas por ESPN Play
  • Chicago Fire por NY Red BUll
  • 18:30 horas por ESPN Play
  • Philadelphia Union vs Toronto FC
  • 18:30 horas por ESPN Play
  • NY City vs Montreal Impact
  • 18:30 horas por ESPN Play
  • FC Cincinnati vs Minnesota Utd
  • 18:30 horas por ESPN Play
  • Houston Dynamo vs Columbus Crew
  • 19:00 horas por ESPN 3
  • Sporting KC vs Colorado Rapids
  • 19:30 horas por ESPN Play
  • Real Salt Lake vs FC Dallas
  • 19:30 horas por ESPN Play
  • Vancouver Whitecaps vs San Jose Earthquakes
  • 20:00 horas por ESPN 3
  • PREMIER LIGA RUSA
  • Dynamo Moskva vs FC Sochi
  • 06:00 horas por Russian Premier Liga Youtube
  • Zenit vs Rubin Kazan
  • 08:30 horas por Russian Premier Liga Youtube
  • Krasnodar vs Spartak Moskva
  • 11:00 horas por Russian Premier Liga Youtube
  • Lokomotiv Moskva vs Rotor Volgograd
  • 11:00 horas por Russian Premier Liga Youtube
  • SERIE A BRASIL
  • RB Bragantino vs Goiás
  • 15:00 horas por Fanatiz
  • Ceará vs Coritiba
  • 17:00 horas por Fanatiz
  • Atlético Mineira vs Sport Recife
  • 19:00 horas por Fanatiz

Visita nuestro canal de YouTube para que disfrutes de nuestro contenido


 


Te puede interesar